аналитика
2 Мая 2016, 12:00


Подлодка "Северодвинск" отработала пуски ракет "Калибр" из Баренцева моря

516 0
Подлодка "Северодвинск" отработала пуски ракет "Калибр" из Баренцева моря Фото: mil.ru
Видео: Минобороны России


Экипаж новейшей многоцелевой атомной подводной лодки Северного флота проекта 885 «Северодвинск» выполнил успешный пуск крылатой ракетой морского базирования «Калибр» из акватории Баренцева моря по учебной цели на полигоне Чижа в Архангельской области. Ракета в рамках выполнения плана боевой подготовки поразила учебную цель с высокой точностью.

Контроль пуска крылатой ракеты в море вели представителями командования и подводных сил Северного флота с борта большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков».

АПЛ «Северодвинск» вышла в море несколько дней назад. За это время, наряду с подготовкой к ракетной стрельбе, экипаж выполнил контрольные упражнения курса боевой подготовки за зимний период обучения и провел учение с морской авиацией Северного флота. Сейчас экипаж АПЛ «Северодвинск» продолжит выполнение задач в море, а к Дню Победы вернётся в пункт постоянного базирования, передает Министерство обороны России.

Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» является головным кораблём проекта 885 «Ясень», принята в состав ВМФ России в июне 2014 года. В марте 2016 года зачислена в состав сил постоянной готовности Северного флота. Подводная лодка оснащена современными автоматизированными системами управления, комплексами гидроакустического и радиотехнического вооружения, минно-торпедным и ракетным оружием.

Напомню, 7 октября 2015 года из акватории Каспийского моря кораблями ВМФ России был нанесен ракетный удар по базам террористов  в Сирии. Был осуществлен запуск 26 крылатых ракет морского базирования «Калибр-НК». Цели находились на расстоянии более 1500 километров. Запуск российских ракет произвел неизгладимое впечатление на всю мировую общественность. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров