аналитика
15 Апреля 2016, 18:27


Politico: у нового кабмина Украины уже начались проблемы

1 822 0
Politico: у нового кабмина Украины уже начались проблемы Фото: Reuters

Украина только успела сформировать новое правительство, как у нее уже начались проблемы. Об этом пишет в пятницу американская газета Politico.

"Украина получила новое правительство, но изнурительный политический кризис, скорее всего, просто взял небольшую передышку перед новым раундом неразберихи", — говорится в статье.

Верховной Раде не составило труда утвердить кандидатуру бывшего председателя парламента Владимира Гройсмана, приближенного к украинскому президенту, однако необходимые голоса, отмечает издание, он получил благодаря депутатам, связанным с украинскими олигархами.

"Прошло всего несколько минут, прежде чем появились признаки новых потенциальных проблем", — пишет Politico, отмечая, что утвердив Гройсмана на посту главы правительства Украины, Рада дважды отклонила его программу. 

Кроме того, у нового премьера и президента Украины возникли разногласия по поводу людей в составе правительства, в который вошло слишком мало известных международных реформаторов. И многие верят, что этот раскол в отношениях между лидерами продолжится. 

Politico отмечает, что новая коалиция в Раде получилась очень непрочной: в нее вошли только партии Арсения Яценюка и Петра Порошенко, члены которых в нужный момент не смогли обеспечить Гройсману достаточного количества голосов.

По оценке издания, непрочность коалиции может усложнить работу парламента по таким важным направлениям, как непопулярные в обществе реформы или поправка в конституцию страны, по которой, в соответствии с Минскими договоренностями, регионы на востоке страны должны получить больше автономии.

"Порошенко и его партия теперь будут нести большую часть ответственности за деятельность правительства. При этом они будут сильно зависеть от способности членов парламента договариваться друг с другом", — сказала аналитик консалтинговой компании Teneo Intelligence Оливия Данд, отметив, что новый кабмин по своему составу, скорее всего, "разочарует инвесторов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров