аналитика
21 Июля 2016, 02:33


Politiken: параноидальные критики России толкнули Европу в политическую трясину

763 0
Politiken: параноидальные критики России толкнули Европу в политическую трясину Фото: shutterstock.com

Политики Евросоюза и США постоянно рассказывают рядовым гражданам о "российской угрозе", в то же время нет никаких существенных оснований полагать, что Россия действительно готовилась к вторжению в Европу, пишет датское издание Politiken.

"Это все геополитические фантазии охваченных паранойей американцев", — указывает автор статьи.

Напротив, США и ЕС постоянно вторгаются в зону интересов России, проводя военные учения в Восточной Европе и заявляя о намерении разместить четыре бригады в странах Прибалтики и Польши. В то же время автор статьи отмечает, что если бы любое государство мира попыталось вмешаться в дела стран, находящихся в особой зоне интересов США, таких как Мексика или Куба, то вряд ли такое государство осталось бы безнаказанным.

По мнению Politiken, за последние четверть века геополитическая ситуация серьезно изменилась и воспоминания о Советском Союзе, который наводил на весь мир страх и уважение, кажутся уже нереальными.

"Если вспомнить, с каким страхом, смешанным с уважением, мир относился к Советскому Союзу всего лишь тридцать лет назад, поневоле ущипнешь себя за руку и спросишь, сон это или явь", — сказано в статье.

По причине "высокомерной, хулиганской и провоцирующей политики", проводимой Соединенными Штатами и ЕС, Запад потерял шанс возродить близкие и уважительные отношения со "сверхдержавой на востоке", а критики России завели руководство ЕС в "политическую трясину, которая угрожает поглотить нас всех", - приходит к выводу автор статьи в Politiken.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров