аналитика
27 Августа 2015, 16:00


Польша делает вид, что ожидает сотни тысяч беженцев из Украины

1 194 13
Польша делает вид, что ожидает сотни тысяч беженцев из Украины Фото: Reuters

Сотни тысяч беженцев из Украины ожидает польский президент Анджей Дуда. Об этом политик заявил в интервью немецкому изданию Bild. Озвученной перспективой наплыва украинцев глава Польши старается обосновать заявку на участие Варшавы в переговорах о разрешении кризиса на Донбассе, которые ведут Париж и Берлин.

"Польша как член ЕС хочет показать солидарность, но в условиях увеличения проблемы с беженцами у нас есть особенные проблемы из-за конфликта на Украине. Пока война продолжается, тысячи украинцев будут продолжать бежать из страны, в основном в Венгрию и Польшу", - цитирует слова Дуды ресурс "ПолитНавигатор".

"Мы самые близкие соседи украинцев, и они могут чувствовать себя в безопасности у нас. Когда конфликт возобновится снова, много больше беженцев придут к нам. Уже есть признаки того, что несколько сотен тысяч украинцев захотят получить статус беженца в Польше. Другие европейские страны должны принимать во внимание это", - добавил Анджей Дуда.

Напомним, ранее Варшава заявила о необходимости включения Польши в "нормандский формат" переговоров по Украине. Однако это, как и попытка Дуды сослаться на возможный наплыв украинских беженцев, выглядит лишь как повод. С его помощью Варшава пытается обосновать отказ поляков размещать у себя мигрантов с Ближнего Востока и Африки, под натиском которых трещат границы Евросоюза.

Сейчас Польша призывает другие европейские страны "принимать во внимание" ситуацию на Украине, однако стоит напомнить, что весной "хлебосольная" Варшава не предоставила статус беженца ни одному из украинских граждан, не пожелавших оставаться жить в Крыму, и пытавшихся найти прибежище в Польше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров