аналитика
3 Июня 2016, 17:54


В Польше формируют добровольческие батальоны для защиты от России

572 0
В Польше формируют добровольческие батальоны для защиты от России Фото: shutterstock.com

В Польше начнется формирование добровольческих батальонов, призванных поддержать армию страны в случае возникновения угрозы со стороны России. Об этом сообщает Spiegel Online со ссылкой на заявление уполномоченного Минобороны Польши по военизированным группам Гжегожа Квасняка.

По его данным, в состав нового польского военизированного формирования войдут 35 тыс. добровольцев, которые пройдут курсы военной подготовки. Цель создания группы — предотвращение гибридной войны, которую якобы может начать РФ.

В качестве добровольцев, которых планируется привлечь для службы, выступят гражданские лица. Как уточняет Deutsche Welle, их ежемесячная зарплата составит около 500 злотых (125 евро).

Всего будет создано 17 отрядов — по одному в каждом административном округе и два в Мазовии как самом густонаселенном регионе страны. Особое внимание будет уделено восточным воеводствам Подляскому, Люблинскому и Подкарпатскому, которые в Варшаве считают наиболее уязвимыми.

По данным издания, с начала конфликта на Украине в 2014 году число поляков, присоединившихся к добровольческим формированиям, постоянно растет. На сегодняшний день их численность оценивается в 12 тысяч человек. Они впервые примут участие в маневрах НАТО в Польше, которые пройдут с 7 по 17 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров