аналитика
20 Января 2015, 13:46


России безразлично желание Порошенко видеть РФ в составе Евросоюза

3 207 14

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Университете Цюриха, где был негативно встречен студентами, заявил, что Россия должна стать членом ЕС для построения совершенно новой системы безопасности в мире.

"Через 10-12 лет видит ли Европа себя достаточно сильной, чтобы противостоять вызовам? Будет ли Европа лучше с украинским потенциалом? Надо понять, что желание Украины присоединиться к ЕС - это не против России. Я, честно говоря, считаю, что и Россия должна быть членом Европы. Таким образом будет сформирована совершенно новая система безопасности в мире", - сказал он.

По мнению Порошенко, когда-нибудь Украина уже не будет "буферной зоной", и станет полноценной частью ЕС. Он отметил, что "Украинапровоцирует Россию, потому что Россия хочет установить свой статус-кво и не желает устанавливать европейские ценности". Даже если Россия не станет членом ЕС, этот процесс по мнению Порошенко, приведет к тому, что будет широкая демократизация в Беларуси, Молдове, Грузии и других странах, подчеркнул он.

При этом он выразил уверенность европейские страны выиграют от членства Украины в Европейском Союзе.

«Неважно, какие трудности ждут впереди. Если Европа встанет рядом с Украиной в борьбе за свободу, достоинство, демократию и жизнь без страха, тогда будущее Европы будет в безопасности».

Россия не войдет в состав ЕС из-за своей мощности, огромной территории и возвращения, пусть пока и маленькими шагами, к статусу сверхдержавы.

Владимир Путин еще давно окончательно поставил точку в вопросе о присоединении России к ЕС, заявив, что это просто нереалистично. Он также неоднократно заявлял об огромных экономических потерях, которые понесет Украина в случае вступления в ЕС. России такой удар по экономике абсолютно не нужен, тем более сейчас.

В Евросоюзе ситуация тоже неспокойная. Ряд экспертов приходит к выводу, что некоторые страны, в частности, Италия, Франция, Великобритания, могут со временем выйти из ЕС. Причиной тому является не только экономический спад, но и рост недовольства в связи со слабой политической позицией ЕС.

Подтверждением этому является и поведение студентов цюрихского университета, которые являются активными пользователями интернета и могут узнать реальную правду о событиях на Украине. Именно поэтому еще до начала выступления Порошенко, студенты организовали митинг, а во время выступления украинский президент был освистан, студенты выкрикивали гневные комментарии.

На видео, которое попало в сеть, слышно, как женский голос по-английски выкрикивает: "Я не хочу слушать человека, который убивает детей".

Примечательно, что этот момент не попал в эфир украинских телеканалов, которым всё труднее скрывать правду за псевдоподобными сюжетами. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров