аналитика
30 Августа 2016, 04:56


Порошенко потребовал ускорить распродажу госсобственности

803 0
Порошенко потребовал ускорить распродажу госсобственности Фото: reuters.com

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что необходимо ускорить процесс приватизации и потребовал от Верховной Рады расширить “список приватизации”, передает УНН.

Петр Порошенко заговорил об ускорении процесса приватизации и заявил, что ожидает от Верховной Рады решения о расширении “списка приватизации”. Об этом украинский президент сказал, выступая на заседании Национального совета реформ.

“Отдельно хочу подчеркнуть о необходимости ускорения процесса приватизации. И речь идет не только об ОПЗ, не только о “Центрэнерго”, не только о энергосетях, я жду решения Верховной Рады о расширении перечня приватизации и в аграрной отрасли, и в транспортной отрасли, энергетической отрасли”, – сказал Порошенко.

Президент Украины уверен, что расширение списка предприятий для приватизации продемонстрирует рядовым украинцам “политическую волю“ руководства страны, а также станет демонстрацией для потенциальных инвесторов готовности работать прозрачно и эффективно.

Примечательно, что накануне подобного заявления Порошенко, одно из влиятельных киевских изданий “Зеркало недели” опубликовало статью “О будущем страны без будущего”, в котором рассказало о том, что действующие украинские власти сознательно лгут о необходимости приватизации госпредприятий, называя их неэффективными. Однако позже, те же предприятия выкупаются по минимальным ценам олигархами, близкими к властям.

“Убеждая общественность и общество в отрицательном влиянии нашего общего социалистического прошлого, реальные собственники государства стремятся, в первую очередь, лишить общество его социальных завоеваний, а именно: общественной собственности и социальных льгот. При этом старательно насаждается миф о якобы принципиальной невозможности эффективного функционирования государственных предприятий. Здесь все просто: предприятия, являющиеся собственностью всех граждан Украины, разрушаются с целью дальнейшей их приватизации олигархами“, - сказано в статье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров