аналитика
5 Декабря 2015, 12:02


Порошенко предлагает Литве помощь в строительстве газопровода в Польшу

1 385 23
Порошенко предлагает Литве помощь в строительстве газопровода в Польшу Фото: ТАСС

Петр Порошенко уведомил литовского премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса о том, что украинские компании могут оказать помощь в строительстве газопровода GIPL между Литвой и Польшей для поставок газа на Украину. Данное заявление было сделано во время визита украинского президента в Вильнюс.

В начале 2015 года между "Нафтогазом Украины" и польской Gaz-System было подписано соглашение о строительстве на границе двух стран газового интерконнектора. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, строительство газопровода позволит его стране дополнительно получать до 10 млрд куб. м газа из стран ЕС.

Также Яценюк добавил, что речь идет "не о реверсе российского газа, а о доступе к терминалам сжиженного газа, которые уже функционируют в Клайпеде и Польше". "Прорабатываются вопросы доступа Украины к немецкому газовому рынку как одному из самых эффективных", — подчеркнул Яценюк (цитирует ТАСС).

27 ноября в украинском Минэнерго сообщили, что стране удалось добиться энергетической независимости от России. В частности, министр энергетики Владимир Демчишин заявил: «Этого объема газа в хранилищах, в принципе, достаточно для того, чтобы с поставками из Европейского союза пройти отопительный сезон. Поэтому зависимость от РФ относительно поставок газа на данный момент вообще отсутствует».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров