аналитика
25 Марта 2016, 20:47


Порошенко призвал Совет Европы направить в Россию спецмиссию

6 533 10
Порошенко призвал Совет Европы направить в Россию спецмиссию Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал Совет Европы направить в Россию специальную миссию для мониторинга ситуации с заключенными украинскими гражданами. Об этом сообщается в пятницу на сайте главы государства.

"Необходимо использовать все возможности, включая направление специальной миссии, для контроля за ситуацией с заключенными украинцами и ввести другие необходимые механизмы, в том числе мониторинг России Европейским комитетом по предупреждению пыток", — сказал Порошенко на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом.

Украинский лидер призвал ЕС способствовать освобождению военнослужащей Надежды Савченко и других содержащихся в России граждан страны. По его мнению, они незаконно удерживаются в России по политическим мотивам.

В свою очередь Муйжниекс отметил, что следит за ситуацией с Савченко и другими заключенными украинцами.

Во вторник, 22 марта, Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском и за покушение на убийство еще одного. Также ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров