аналитика
31 Января 2016, 15:47


Порошенко снова едет в Берлин

1 814 26
Порошенко снова едет в Берлин Фото: reuters

Завтра, 1 февраля, украинский президент Петр Порошенко прибудет в Берлин, сообщает Deutsche Welle. Но уже перед визитом президента посол Украины упрекнул немецкое правительство в снижении нажима на Россию и раскритиковал проект газопровода Nord Stream-2.

Deutsche Welle пишет, что встречи Меркель и Порошенко проходят регулярно. Главной темой выступают Минские соглашения. В этот раз стороны обсудят те трудности, которые мешают Украине выполнить целый ряд пунктов подписанных договоренностей.

Немецкое издание подчеркивает, что о позиции, которую занимает официальный Киев можно судить по высказываниям посла Украины Андрея Мельника. Так, в интервью газете Berliner Zeitung он назвал "абсурдными" утверждения российской стороны о том, что именно Киев несет ответственность за то, что минские соглашения до сих пор не выполнены. По его мнению, процесс блокируют "управляемые Россией сепаратисты" на востоке Украины.

Как считает посол, цель Кремля состоит в том, чтобы "партнеры Украины на Западе потеряли терпение" и снизили политический нажим на Россию, отменив санкции. "Мы и в самом деле с тревогой замечаем, что решимость как Германии, так и ЕС ослабевает,- сообщил украинский дипломат. - Логика проста: не будет нажима, не будет решения проблемы".

Также Киев обеспокоен проектом Nord Stream-2, который позволит "Газпрому" практически полностью отказаться от транзита своего газа в Европу через территорию Украины. Мельник назвал этот проект "антиукраинским", по его подсчетам, Украина будет терять по 2 млрд долларов в год транзитных сборов. "Как может Германия объяснить, что она хочет помогать Украине и одновременно претворять в жизнь такой проект", - спрашивает украинский дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров