аналитика
20 Марта 2016, 20:40


Посла США на Украине возмутил срыв гей-парада во Львове

2 603 48
Посла США на Украине возмутил срыв гей-парада во Львове Фото: Twitter/Geoffrey Pyatt

Посол США на Украине Джеффри Пайетт раскритиковал срыв "Фестиваля равенства" во Львове в субботу, заявив, что подобные действия несовместимы с европейским выбором Украины. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter, сообщает УНИАН.

"Плохая новость, что Фестиваль равенства во Львове не смог состояться из-за насильственных протестов", - отметил Пайетт. Посол США подчеркнул, что подобные проявления нетерпимости  противоречат " европейскому будущему Украины", ради которого "украинцы многим пожертвовали".

Посла поддержали правозащитники из Amnesty International. По их мнению, негативное отношение львовских властей, отменивших гей-парад, поощрило праворадикалов, напавших накануне на представителей ЛГБТ-сообщества. Это "возмущает и очень сильно разочаровывает", отметили в Amnesty International.

19 марта Львовский окружной админсуд запретил проведение ЛГБТ-квеста перед зданием городского Оперного театра.  Тогда ЛГБТ-активисты решили собраться на конференции в здании гостиницы Днестр. Однако неизвестные сообщили о минировании отеля. Во время эвакуации ЛГБТ-активистов атаковали мужчины в балаклавах, вооруженные камнями и палками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров