аналитика
21 Декабря 2015, 19:55


Последний шанс упущен — Евросоюз, Россия и Украина не смогли договориться по ЗСТ

1 477 16
Последний шанс упущен — Евросоюз, Россия и Украина не смогли договориться по ЗСТ Фото: Reuters

Компромисс на финальной трехсторонней министерской встрече Евросоюза, России и Украины по введению в действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС не был достигнут. Об этом по завершению переговоров в Брюсселе сообщил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

"Стороны подтвердили свои позиции", — цитирует "Интерфакс" заявление миинистра.

В среду, 16 декабря, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что трехсторонние переговоры по торговле ЕС — Россия — Украина , запланированные на понедельник, станут последним шансом в поиске решения проблемы. По его словам, после 1 января 2016 года, когда соглашение по ЗСТ между Украиной и Евросоюзом вступит в силу, "ничего уже нельзя будет изменить ни прямо, ни опосредовано". Он напомнил, что ранее три стороны встречались более двадцати раз на техническом и политическом уровне.

Во время большой пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что прекращение действия договора с Украиной о зоне свободной торговли — не выбор России. "Это не наш выбор, мы боролись за то, чтобы этого не произошло, но нас не хотели услышать", — сказал глава государства.

Напомним, что, по мнению российской стороны, введение режима свободной торговли Украины с Евросоюзом при действующем режиме свободной торговли Украины с РФ создаст условия для бесконтрольного реэкспорта в страну европейской продукции, что может негативно сказаться на внутреннем производстве в условиях отсутствия продуманного и четко регламентированного режима свободной торговли ЕС-Россия, который в настоящее время Москва вводить не намерена.
18 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил о решении российского правительства ввести эмбарго на украинские продукты с 1 января 2016 года, когда должно вступить в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Планируется, что со следующего года часть украинских продовольственных товаров будет облагаться пошлинами, а те виды товаров, против которых действует российское эмбарго в отношении ЕС, США, Канады и Австралии, будут запрещены к ввозу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров