аналитика
15 Июня 2016, 18:40


Посол Франции вызван в МИД РФ в связи с задержанием российских фанатов

414 0
Посол Франции вызван в МИД РФ в связи с задержанием российских фанатов Фото: shutterstock.com

Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер вызван в Министерство иностранных дел РФ на Смоленскую-Сенную площадь в связи с задержанием группы российских болельщиков. Ему было сделано представление.

"Внимание французского дипломата было привлечено к дискриминационному и неизбирательному характеру принятых в отношении российских граждан мер — по решению прокурора города Марсель все 43 человека, включая трех водителей, задержаны на 48 часов для проведения следственных действий", — говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Накануне французская полиция задержала автобус с российскими фанатами, которые ехали в Лилль на матч Россия-Словакия. Все задержанные были доставлены в Марсель для разбирательства на предмет того, не причастны ли они к беспорядкам в Старом порту и на стадионе.

Ранее в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что французские власти были обязаны незамедлительно проинформировать об этом российскую дипломатическую миссию, но не сделали этого. По его словам, французская сторона повела себя вопреки всем обязательствам Венской конвенции.

Лавров также обратился к своему французскому коллеге Жану-Марку Эйро с требованием не допускать в дальнейшем подобных нарушений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров