аналитика
15 Июня 2015, 22:57


Посол США воздержался от сравнения России с лихорадкой Эбола

405 5
Посол США воздержался от сравнения России с лихорадкой Эбола Фото: Reuters

Американский посол в России Джон Теффт на "Пионерских чтениях" в понедельник заявил, что не стал бы называть Россию такой же угрозой, как вирус Эбола.

Отвечая на вопрос о том, согласен ли он с оценками президента США Барака Обамы, который ранее заявил, что Россия является такой же угрозой миру, как и лихорадка Эбола, Теффт сказал: "Я бы не стал использовать такое определение"

При этом посол США отметил, что "американцы уверены в том, что действия России на Украине представляют очень серьезную угрозу". "И не только американцы, но и европейцы. Поэтому так важно следовать минским соглашениям, чтобы остановить кровопролитие в Донбассе и восстановить отношения России и Украины, а также восстановить дружбу между США и Россией, Евросоюзом и Россией", — сказал Теффт.

В сентябре 2014 года президент США Барак Обама, выступая на открытии 69-й Генассамблеи ООН, назвал три главные угрозы миру и безопасности в мире: на первое место он поставил лихорадку Эбола, на второе — действия России в отношении Украины, на третье — террористическое формирование "Исламское государство" (деятельность которой официально запрещена на территории России Верховным судом).

США и Евросоюз продолжают обвинять Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако по сей день никто из мирового сообщества так и не смог предоставить каких-либо доказательств. Россия, со своей стороны, неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров