аналитика
13 Августа 2015, 11:15


"Правый сектор": мы удержим Мариуполь, если Киев не предаст

864 18
"Правый сектор": мы удержим Мариуполь, если Киев не предаст Фото: Reuters

О способности "Правого сектора" удержать Мариуполь и опасениях в предательстве со стороны Киева рассказал командир 8-го батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК) Андрей Червень, подразделение которого базируется в районе названного города. Причиной потери Мариуполя могут стать действия украинских политиков, заявил националист в комментарии агентству УНН.

"Нужны силы для того, чтобы взять этот город. Здесь каждый дом может быть крепостью, оборонительным рубежом. Военной силой взять Мариуполь трудно. Политически обыграть нашу власть, чтобы выбить для себя какие-то преференции, а они пошли сейчас по этому пути, возможно. Нам главное здесь политически не проиграть. Хотят наступать - пусть наступают. Я считаю, что в Вооруженных силах Украины достаточно сил и средств для того, чтобы сдержать и нанести им огромные потери", - сказал Червень.

Также комбат 8-го батальона ДУК раскритиковал решение Киева признать добровольческие батальоны незаконными вооруженными формированиями.

"Правый сектор", согласно минским договоренностям, называется "незаконным вооруженным формированием" и мы вынуждены были уйти. Хотя наше присутствие на фронте все еще есть и оно будет. Мы не хотим это афишировать, чтобы не навредить мирным переговорам, которые происходят между президентом страны и Европейским союзом. И пошли на этот шаг, чтобы не помешать этим переговорам. В то же время для нас не понятно - почему выводят официальные подразделения "Донбасс" и "Азов", - возмутился украинский националист.

Решение Порошенко вывести добровольческие батальоны из Широкино является "преступным", подчеркнул Андрей Червень.

"Люди, которые воевали год, каждый день были в боях, имеют знания, - что важно, - понимание ситуации, как никогда нужны на передовой. Поэтому ситуация с выводом добровольческих батальонов для меня непонятна. Я считаю ее преступной. Что касается демилитаризации Широкино, то, наверное, это в процессе переговорном, мирном - правильный шаг. Эта зона должна быть освобождена от боевиков, от войны, но врагу, Путину, доверять нельзя. Ни одному его слову верить не стоит. Надо быть готовым к худшему", - заявил командир батальона ДУК.

Напомним, ранее в западных СМИ появилась информация о том, что "Правый сектор" фактически саботирует решение Петра Порошенко об отводе националистов от линии фронта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров