аналитика
29 Апреля 2016, 20:23


Премьер Швеции назвал "абсолютно ненужными" слова Лаврова о вступлении в НАТО

2 191 0
Премьер Швеции назвал "абсолютно ненужными" слова Лаврова о вступлении в НАТО Фото: Reuters

Шведский премьер-министр Стефан Лёвен назвал слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что если Швеция вступит в НАТО и этот военный альянс дойдет до российских границ, Москва примет соответствующие меры, "абсолютно ненужными и непрошеными".

Мнением России, по его словам, по данному вопросу никто не интересовался. "Мы в Швеции самостоятельно принимаем решения относительно нашей политики в области обороны и безопасности. В связи с этим мы требуем уважения к себе так же, как мы уважаем решения других стран", — приводит издание The Local слова Лёвена.

Глава правительства Швеции также подчеркнул, что его страна уже давно имеет внеблоковый статус, и это сослужило ей хорошую службу. "Мы говорили много раз, и Москва хорошо знает об этом", — заключил он.

Накануне глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что Москва ответит на возможное присоединение Стокгольма к НАТО военно-техническими мерами на своих северных рубежах, однако после этого у России "не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать". 

"Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса, который, еще раз повторю, мы рассматриваем как реальность, но который в последний период однозначно провозглашает своей целью сдерживание России, называя ее главной угрозой", — отметил Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров