аналитика
6 Мая 2016, 21:21


Премьер Японии предложил Путину новый подход к проблеме Курильских островов

3 976 0
Премьер Японии предложил Путину новый подход к проблеме Курильских островов Фото: kremlin.ru

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину новый подход к проблеме Курильских островов. Об этом сообщает в пятницу Kyodo News.

Как сообщил сам Абэ по итогам переговоров в Сочи, ему вместе c Путиным удалось прийти к согласию по разрешению этой проблемы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, по данным РИА "Новости", также заявил, что тема Курильских островов поднималась на встрече в весьма конструктивном ключе. По его словам, контакты будут продолжены на уровне министерств иностранных дел РФ и Японии.

В воскресенье, 1 мая, глава правительства Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен продолжать переговоры с Россией до полного разрешения вопроса о принадлежности южных Курильских островов и заключения с Москвой мирного договора.

Отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор, после окончания Второй мировой войны между странами не был подписан мирный договор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Москва, со своей стороны, заявляет, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров