аналитика
23 Апреля 2015, 09:33


Президент Индонезии призвал избавиться от навязанного США миропорядка

1 417 13
Президент Индонезии призвал избавиться от навязанного США миропорядка Фото: http://cs622021.vk.me/v622021250/2b881/68NIdFUx5c8.jpg

Избавиться от навязанного США и подконтрольными им структурами миропорядка призвал президент Индонезии Джоко Видодо. Политик также подверг критике ООН и международные финансовые институты, опирающиеся на "устаревшие бреттон-вудские идеи" - сообщает издание The Jakarta Globe.

"Наша борьба еще далека от завершения. Новый мировой порядок на основе справедливости, равенства и процветания по-прежнему не достигнут", - заявил Джоко Видодо, выступая на принимаемом Индонезией саммите стран Азии и Африки. Мероприятие приурочено к 60-летнему юбилею прошедшей в этой стране конференции, объединившей борющиеся против колониализма развивающиеся страны и положившей начало созданию Движения неприсоединения.

Президент Индонезии указал, что лишь 20 % стран на планете живут в "мире изобилия", тогда как остальные - особенно в Азии и Африке - борются за выживание, часто находясь за чертой бедности.

"Мы, азиатские и африканские страны, требуем реформы ООН с целью ее оптимального функционирования в качестве международного органа, который ставит на первое место справедливость для всех народов. Для меня глобальный дисбаланс становится все более и более удушающим", - сказал Джоко Видодо.

Политик также призвал Азию и Африку держаться вместе против засилья "определенной группы стран", которые насаждают несправедливость и мировой дисбаланс посредством международных финансовых институтов.

"Представления, будто глобальные экономические проблемы должны решаться только лишь посредством Всемирного банка, МВФ и Азиатского банка развития, это устаревшие идеи", - констатировал президент Индонезии.

Напомним, 24 октября 2014 года по инициативе Китая был создан Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), способный стать альтернативой Всемирному банку, МВФ и другим организациям, контролируемым США. Также КНР и Россия организовали совместно со своими партнерами по БРИКС банк развития в рамках названного экономического союза. Оба новосозданных банка станут подспорьем для бедных стран, позволив им избавиться от западной финансовой кабалы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров