аналитика
18 Января 2016, 16:20


Президент Польши: "Северный поток-2" — политический, а не экономический проект

1 070 13
Президент Польши: "Северный поток-2" — политический, а не экономический проект Фото: Reuters

Президент Польши Анджей Дуда назвал строительство газопровода "Северный поток-2", который должен напрямую соединить Россию с Германией-ЕС, политическим проектом, подрывающим энергетическую солидарность в Европе.

"Что касается "Северного потока-2", мы не согласны с этой инвестицией, мы не считаем, что это экономические инвестиции, это ничего общего не имеет с экономикой, это убыточно с точки зрения экономики", — цитирует Reuters слова Дуды, сказанные на совместном брифинге с главой Евросовета Дональдом Туском в Брюсселе.

По мнению польского лидера, эти инвестиции гораздо в большей степени обусловлены политическими факторами. "Они еще и противоречат европейскому закону, потому что подрывает энергетическую солидарность в Европе", — добавил Дуда.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк также заявлял, что строительство "Северного потока-2" противоречит интересам ЕС и должно быть отменено. По его словам, запуск данного проекта лишит Киев 2 миллиардов долларов прибыли в год, Словакию — 0,8 миллиарда доллара, Польшу — 0,4 миллиарда. Кроме того, Яценюк уверен, что старт такого масштабного газопровода противоречит критериям Третьего энергетического пакета и приведет к потере Евросоюзом своей энергетической независимости.

Действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), Shell, OMV, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров