аналитика
20 Июня 2016, 20:18


Президенты России, Армении и Азербайджана согласовали заявление по Нагорному Карабаху

424 0
Президенты России, Армении и Азербайджана согласовали заявление по Нагорному Карабаху Фото: kremlin.ru

Президенты России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев в ходе трехсторонней встречи в Санкт-Петербурге согласовали совместное заявление по Нагорному Карабаху. Об этом в понедельник сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы наметили конкретные шаги по активизации переговорного процесса. Президенты согласовали трехстороннее заявление, в котором подтверждается их приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения, содержится их согласие на увеличение наблюдателей ОБСЕ", — цитирует ТАСС заявление Лаврова.

По его словам, главы государств также выразили "приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по политическому урегулированию конфликта".

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров со своей стороны назвал встречу лидеров позитивной и конструктивной, передает РИА "Новости"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что ее цель заключается в том, чтобы "застраховаться от возобновления боевых действий, не дать пропасть тем наработкам, которые были на момент возобновления насилия вокруг Карабаха".

Напомним, перемирие в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, действующее с середины 1990-х годов, было нарушено в ночь на 2 апреля. В боях погибли десятки человек. Спустя три дня была достигнута договоренность о прекращении огня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров