аналитика
19 Апреля 2016, 19:00


Принца Саудовской Аравии заподозрили в срыве переговоров в Дохе

1 570 0
Принца Саудовской Аравии заподозрили в срыве переговоров в Дохе Фото: Reuters

Принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман сыграл решающую роль в провале переговоров в Дохе по заморозке уровня добычи нефти. Об этом пишет во вторник американская газета The Financial Times.

По данным издания, сын короля, который даже не присутствовал в столице Катара, рано утром, перед самым началом встречи 17 апреля, позвонил делегатам от своей страны, велев возвращаться домой. Хотя делегация все же осталась на месте, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими оказался без полномочий для принятия решений.

При этом утром в воскресенье участники переговоров в катарской столице еще были уверены в том, что саудовцы готовы заключить сделку по заморозке нефтедобычи, поскольку проект соглашения был подготовлен именно технократами из арабского королевства.

Издание отмечает, что принц Мухаммед является одним из самых влиятельных политиков среди саудовских лиц королевской крови. Он одновременно возглавляет Минобороны и экономический совет, руководит действиями армии в ходе войны в Йемене и составляет планы по строительству постнефтяной экономики в королевстве. 

Благодаря действиям сына саудовского короля, отмечает газета, нефтяная политика страны стала в значительно большей степени зависеть от геополитических реалий, в особенности от конкуренции с Ираном, и в меньшей — непосредственно от цен на нефть.

Саммит глав нефтяных и энергетических министерств нефтедобывающих стран в Дохе прошел в воскресенье, 17 апреля, однако сторонам так и не удалось подписать соглашение о заморозке объемов нефтедобычи. Следующая встреча ожидается в июне.

В понедельник глава Минэнерго России Александр Новак в интервью телеканалу НТВ объяснил провал переговоров тем, что буквально перед самым началом саммита некоторые страны ОПЕК изменили свою позицию. "Это Саудовская Аравия и некоторые страны Персидского залива", — уточнил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров