аналитика
9 Августа 2016, 14:40


"Процесс пошел" - в Польше возбудили 30 уголовных дел по преступлениям бандеровцев

1 422 0
"Процесс пошел" - в Польше возбудили 30 уголовных дел по преступлениям бандеровцев Фото: Kresy.pl

Польская прокуратура возбудила 30 уголовных дел по преступлениям боевиков ОУН-УПА (организация запрещена в России), сообщает портал Kresy.pl. "Эти преступления не имеют срока давности", - отмечают в Польше.

"Мы, к сожалению,  не можем рассчитывать на помощь Киева в расследованиях", - цитирует портал слова польских следователей.

Впрочем, нежелание Киева сотрудничать с Варшавой поляков не останавливает - несколько особо тяжких преступлений близки к раскрытию. Так, следователи почти завершили расследование по факту убийства полицейских и 26 гражданских лиц, совершенного 25 марта 1945 года возле Грубешова.

В расследованиях использованы не только материалы, имевшиеся в распоряжении Польши ранее, но и недавно найденные в Люблинском воеводстве документы и агитационные материалы бандеровцев, много десятилетий пролежавшие в земле в металлическом тубусе.

Фото: Kresy.pl

Напомним, действия Варшавы, предпринятые после принятия Сеймом Польши резолюции о признании геноцида поляков боевиками ОУН-УПА, вызвали негативную реакцию Украины. На угрозу Киева принять симметричную резолюцию поляки отреагировали удивлением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров