аналитика
15 Мая 2016, 14:04


Пушков: "Евровидение" превращается в арену для сведения исторических счетов

2 423 0
Пушков: "Евровидение" превращается в арену для сведения исторических счетов Фото: AP

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что победа украинской певицы Джамалы с песней о депортации крымских татар на "Евровидении" говорит о превращении конкурса в поле для сведения исторических счетов. Об этом он заявил в воскресенье ТАСС.

"Я считаю, что "Евровидение" из конкурса песни превращается в поле политических битв и сведения исторических счетов. Если так будет продолжаться, белорусы могут петь о сожженной немцами Хатыни, русские могут петь о мучениках Одессы, французы - петь о сожженном Орадуре (поселок во Франции, который отряды СС жестоко уничтоженный вместе с жителями отрядом СС в 1944 году ), сербы - о том, как их уничтожали хорваты в годы Второй мировой войны", — отметил Пушков.

Глава думского комитета подчеркнул, что в Европе и мире существует огромное количество исторических обид. претензий, драм и трагедий. Потворствование сведению исторических счетов может свести на нет ценность "Евровидения", считает Пушков.

"И тогда этот конкурс из мероприятия, объединяющего, как бы подтверждающего единство и ценность общеевропейской культуры, из средства культурного диалога, межнационального диалога превратится в политическое ристалище", — предостерег глава комитета Госдумы.

"Чтобы конкурс сохранился, должны быть напрочь исключены все политические темы и темы, которые могут трактоваться как политические, потому что иначе выбор делается в значительной степени под влиянием факторов идеологического характера", — резюмировал Пушков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров