аналитика
13 Ноября 2014, 10:29


Путин дал стимул для развития отечественного судостроения на Дальнем Востоке

319 4

Продукция судостроителей России должна быть конкурентоспособна по цене и качеству с зарубежными аналогами. Об этом заявил Владимир Путин на совещании во Владивостоке по созданию судостроительного комплекса. Там работает судостроительный и ремонтный завод "Звезда", который  занимается обслуживанием атомных подводных лодок. Президент отметил, что выпуск современных судов очень важен для страны.

«Это не только показатель технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и стимул для смежных отраслей», - заявил Путин.

Также Владимир Путин подчеркнул, что энергокомпании заинтересованы в строительстве и покупке новых судов в связи с перспективными планами  по освоению шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики.

«Судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать  крупным центром, который будет строить и обслуживать различные суда для внутреннего рынка. Спрос от покупателей в России есть. Будет возрастать важность Северного морского пути, да и гражданский флот нужно обновлять", - сказал Путин.

Освоение Дальнего Востока и Арктики подразумевает большой объем заказов на надежные  суда. По словам Путина, принципиально важно, чтобы в борьбе за эти заказы выходили отечественные верфи.  Путин считает, что российские судостроители могут входить в альянсы с мировыми производителями, обмениваться опытом. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров