аналитика
20 Мая 2016, 19:00


Путин о Курилах: мы готовы купить многое, но ничего не продаём

1 482 0
Путин о Курилах: мы готовы купить многое, но ничего не продаём Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-АСЕАН заявил, что Москва не ведет никаких торгов при обсуждении проблемы Курильских островов.

"Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем", — заявил глава государства (цитата по ТАСС).

По его словам, Россия готова вести диалог со всеми партнерами, включая Японию, в том числе по теме заключения мирного договора, в контексте которого и обсуждаются территориальные вопросы. 

"Япония — наш сосед, и у нас достигнут высокий уровень взаимоотношений", — отметил Путин.

6 мая премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам переговоров в Сочи сообщил, что предложил президенту России новый подход к проблеме Курильских островов. Он также отметил, что в ходе встречи ему удалось прийти к согласию с Владимиром Путиным по разрешению этой проблемы.

13 мая в СМИ появилась информация о том, что Токио якобы предложил Москве продать Курильские острова. В Министерстве иностранных дел РФ эту информацию опровергли, назвав "полным бредом". 

"Нет ничего более далекого от действительности. Думать о том, что в нашем диалоге с Японией речь идет о продаже или передаче Курильских островов в обмен на экономическую помощь, и представлять это за новый подход, о котором сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, примитивно", — заявили в ведомстве.

Отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор, после окончания Второй мировой войны между странами не был подписан мирный договор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Москва, со своей стороны, заявляет, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров