аналитика
9 Декабря 2015, 15:15


Путин потребовал от Минспорта разработать Стратегию развития футбола в России

1 819 4
Путин потребовал от Минспорта разработать Стратегию развития футбола в России Фото: livekuban.ru
Видео: Ruptly


Владимир Путин 8 декабря провёл заседание Совета при Президенте по развитию спорта и оргкомитета «Россия?2018» по подготовке Чемпионата мира. Он затронул проблемы отечественного футбола.

Путин: «У нас любят и ценят футбол, играют в него от мала до велика, не обделен он вниманием государства, поддержкой частных инвесторов. Значит проблема в системе управления футбольной сферы, в организации отбора и подготовки перспективных ребят, в методах работы с наставниками и с игроками. Нам нужна четкая адекватная программа действий. Предлагаю создать общенациональную стратегию развития футбола до 2030 года».

Министр спорта и глава РФС Виталий Мутко обещал представить стратегию на конференции в феврале 2016 года. По мнению Путина,спортивная борьба футбольных клубов похожа на борьбу кошельков, в России клубы финансируются из бюджетов регионов, захватывая  большую часть денег, выделяемых на спорт. От Минспорта Президент потребовал предложения по формированию понятной и адекватной системы финансовой деятельности профессиональных футбольных клубов.

Путин одобрил включение в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию спорта подпрограммы «Футбол».  На развитие школьного футбола до 2020 года выделят 1,8 млрд руб. Мутко сказал: «У нас в системе 400 тыс. детей, а нам нужны всего 200 профессиональных футболистов. РФС будет выделять 100 млн руб. на детско-юношеские центры, где тренеры будут учить по нашей методике и за 5-7 лет подготовят 70 тыс. мальчишек».

Добавлю, что на заседании Владимир Путин поздравил Виталия Мутко с Днем рождения и подарил самоучитель английского языка.

Путин:  «Поскольку Виталий Леонтьевич у нас занимается не только нашей деятельностью, не только возглавляет наш футбол , но и  активно функционируетмеждународная линия, хочу подарить ему самоучитель, разговорник, и пожелать успехов в изучении».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров