аналитика
21 Сентября 2015, 13:23


Путин пожелал удачи Лукашенко на выборах президента Белоруссии

479 16
Путин пожелал удачи Лукашенко на выборах президента Белоруссии Фото: Politrussia.com

Видео: Ruptly, Politrussia.com

11 октября 2015 года в Белоруссии состоятся выборы президента. На данный момент 8 зарегистрированных кандидатов, в том числе действующий с 1994 года Александр Лукашенко.  До 9 октября идет период предвыборной агитации. На минувшей неделе в Сочи состоялся масштабный российско-белорусский форум, где прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Президент России пожелал ему удачи в предстоящих выборах.

Путин: Я не могу не вспомнить, что скоро в Белоруссии состоятся президентские выборы,  11 октября. Это очень ответственный этап в жизни любой страны. Я знаю, что уже мониторинговая миссия ОБСЕ приступила к работе, я хочу напомнить, что и там, и там присутствуют российские представители. Я уверен, что эти выборы пройдут на самом высоком уровне в полном соответствии с нашими российскими, с белорусскими, и международными стандартами. И я хочу пожелать вам удачи.

Лукашенко: Встречаясь, обсуждаем те проблемы, которые возникают, и положительные моменты, которые существуют в наших взаимоотношениях. Мы действительно понимаем, что происходит вокруг нас. Хватает, как сегодня было сказано, и у нас проблем, поэтому мы и собираемся на такие региональные мероприятия.

Мало кто сомневался в том, что бессменный вот уже 20 лет президент Беларуси будет выдвигаться кандидатом и в 2015 году.Александр Лукашенко – победитель всех предыдущих президентских кампаний. Он никогда не получал меньше 75%. Сейчас его рейтингвновь на подъеме. О том, насколько формальными могут стать  выборы президента Белоруссии, онлайн-журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) пояснил  заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

Лукашенко победит, причем, в этот раз чисто победит. Потому что у него сейчас все карты на руках. Он может сейчас указать на соседнюю Украину и сказать: «Вы этого хотите?». Я думаю, что жители Белоруссии сейчас вряд ли хотят этого. Он может продемонстрировать то, чо уровень жизни в Белоруссии сегодня в 2, 5 раза выше, чем на Украине, и может приписать это в свою заслугу с определенным основанием. Он с другой стороны может показать свою государственную мудрость в государственных отношениях: «Видите, Россия находится под санкциями, а мы Белоруссия под санкциями не находимся. Мы сохраняем баланс между Россией, которая,  безусловно, является главным союзником, но и ЕС и США. Вот мы выполняем роль посредников, неслучайно соглашения по Украине называются минскими». Я думаю. Он имеет все основания, что за него все проголосует население, без всяких преследований оппозиции. Сейчас он позволил выйти из заключения там своим политическим оппонентам, принять участие в выборах. Он в себе уверен. У населения сейчас уверенность, может быть она ложная. Но  любые сейчас изменения в Белоруссии пойдут сейчас во вред этому населению. И оно предпочитает занимать консервативную позицию.

В нынешней геополитической ситуации, я считаю, Лукашенко предпочитает поддерживать достаточно крепкие связи с Россией.  России, нельзя надеется на крепкую дружбу ни белорусскую, ни любую другую. Отношения между государствами, как и между деловыми партнерами всегда достаточно непростые и всё может быть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров