аналитика
19 Июня 2015, 18:57


Путин: Россия не ведет себя агрессивно и не претендует на "эфемерный статус сверхдержавы"

431 12
Путин: Россия не ведет себя агрессивно и не претендует на "эфемерный статус сверхдержавы" Фото: Reuters

Россия не ведет себя агрессивно и не претендует на эфемерный статус супердержавы. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мне не понравилось, что вы говорите об агрессивном характере нашего поведения. Вы не правы. Мы не ведем себя агрессивно", сказал глава государства, отвечая на вопрос одного из участников.

Президент отметил, что Москва лишь начала более последовательно и настойчиво отстаивать свои интересы. "Мы долгое время, можно сказать, десятилетия, спокойно молчали и предлагали всякие элементы сотрудничества, но постепенно нас все отжимали и отжимали поджали к такой черте, за которую дальше мы не можем отступить", подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин призвал не пытаться заниматься переустройством мира, а с уважением относиться друг к другу и совместно работать, искать решения общих проблем. 

"Россия не претендует на какую-то гегемонию, она не претендует на какой-то эфемерный статус сверхдержавы. Мы никому не навязываем своих стандартов и моделей поведения и развития. Мы хотим равноправных отношений со всеми участниками международного сообщества — и с США, и с европейскими партнерами, и в Азии",  добавил Президент.

XIX Петербургский международный экономический форум открылся в Северной столице в четверг, 18 июня. Мероприятие проходит под лозунгом "Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров