аналитика
30 Октября 2014, 17:51


Путин: Россия не намерена изолироваться от международной системы образования

259 0

Владимир Путин сегодня выступил на 10-ом праздничном съезде Российского Союза ректоров. Темой  форума стало повышение качества высшего образования в России. Президент призвал не гнаться за статистикой, не принимать абитуриентов с плохими оценками даже на платной основе. 

"Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование. Понятно, что освоить знания такого высокого уровня, такого качества может далеко не каждый человек. И, когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями. Гонка за абитуриентами, а значит, и за финансированием, подчас девальвирует вуз, размывает ценность, престиж самого вуза. Какого качества специалистов мы получим на выходе? Понятно, что рассчитывать на хороший результат не приходится. В вузы должны поступать те, кто способен учиться там. Это относится к приёму на бюджетные места и тем, кто поступает в вуз на платной основе", - сказал он.

 Глава государства отметил, что наша страна не будет изолировать свою систему образования от международной и будет учитывать международные рейтинги вузов. 

Он призвал и трезво оценивать данные этих иностранных рейтингов. "Там свои критерии, важным показателем эффективности вуза считается эндаумент (капитал, выделенный за счет благотворительности на некоммерческие цели). У нас нет такой широкой практики в этом", - сказал президент. 

"У нас много своеобразия, которое отличает от других, но замыкаться в своей скорлупе нельзя. Сегодня, в непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью. Создание прорывных технологий, обеспечение производств востребованными кадрами – это наша общая задача, и, конечно, такая связь с производством просто необходима", - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров