аналитика
10 Июля 2015, 20:58


Путин: Россия в этом году должна запустить свою систему банковских карт

610 8
Путин: Россия в этом году должна запустить свою систему банковских карт Фото: shutterstock.com

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в пятницу заявил, что в 2015 году Россия должна запустить свою систему банковских карт в полном объеме.

"Что касается инструментов финансовых, то нам нужно в полном объеме запустить свой "пластик" в этом году, сделать так, чтобы он был доступен для наших граждан. Надо развивать его не только на территории Российской Федерации, но и за границу выводить так, как это делают постепенно в некоторых странах, например, в Японии, в Китае в том же делают", — цитирует РИА "Новости" слова главы государства.

По мнению Путина, монополия пластиковых карт Visa или MasterCard, которые обслуживают 97% россиян, не является приемлемой ситуацией на территории страны. "Но мы это позволили сделать нашим партнерам исходя из того, что экономика, как говорят, вне политики. Выяснилось — нет, она погружена, более того, используется как инструмент политической борьбы. Поэтому мы должны будем сделать для себя выводы", — добавил российский лидер.

Отметим, что российские власти начали создавать собственную платежную систему после того, как из-за санкций США у российских банков возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard

В июле прошлого года было учреждено АО "Национальная система платежных карт" (НСПК), 100% акций которого принадлежат Центробанку России. Начало выпуска карт этой системы под брендом "Мир" запланировано на декабрь, а в 2016 году эмиссия должна принять массовый характер.

В среду, 8 июля, стало известно, что НСПК и крупнейшая платежная система Японии Japan Credit Bureau заключили соглашение, которое позволит россиянам без ограничений расплачиваться кредитками и в заграничных поездках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров