аналитика
30 Декабря 2014, 17:07


Путин заслушал доклад Министра природы и экологии России

168 0
Владимир Путин сегодня встретился с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Он сообщил Президенту о том, что в этом году приняты важные для экологии и для экономики новые экологические стандарты. Со следующего года он начинает внедряться. Начнется масштабная подготовка справочников по наилучшим технологиям (более 46), работа будет вестись с Минпромторгом, Минсельхозом. На базе этих справочников будут готовиться планы по модернизации предприятий. 

Как сказал министр: "Мы выделили 160 предприятий, которые являются 60 % загрязнителей по стране. Сюда входит и «Норильский никель», и Магнитогорский металлургический комбинат, и ряд предприятий цветной металлургии в Красноярске, водоканалы ряда городов, там, где необходимо создавать масштабные очистные сооружения. С 2019 года должно уже войти в режим реализации планов. Мы надеемся, что как раз этот закон позволит нам провести эту масштабную модернизацию и перейти на современные экологические стандарты. Для этого фактически всё готово".
Донской доложил также о расширении добычи в России: "Геологи в этом году открыли 33 месторождения углеводородов, 53 месторождения твёрдых полезных ископаемых. Открыты новые месторождения в Западной Сибири. Речь идёт об Уринском месторождении, это 34 миллиона тонн, входит в шестёрку крупнейших открытых в этом году месторождений. Это ещё и суша, в основном сейчас все открытия в мире на морском шельфе происходят.  По приросту запасов тоже хотел бы отметить. «Газпром»на двух месторождениях – Астраханском и Южно-Киринском прирастил запасов на 716 миллиардов кубометров. Цифра масштабная. Несмотря на все сложности, работа идёт, мы дальше будем поддерживать эти темпы. Даже в сегодняшней ситуации мы наблюдаем десятикратный рост заявок на подобные проекты по сравнению с прошлым годом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров