аналитика
17 Декабря 2015, 19:58


Рогозин об отмене запрета США на РД-180: в мире не придумано двигателя лучше

2 454 39
Рогозин об отмене запрета США на РД-180: в мире не придумано двигателя лучше Фото: pbs.twimg.com/media/CQUUyiuWUAAqHG5.png

В мире никто не придумал ракетные двигатели, которые были бы лучше, чем российские РД-180. Об этом вице-премьер России Дмитрий Рогозин написал в четверг на своей странице в сети микроблогов Twitter, комментируя планы США отменить запрет на использование российских двигателей.

Накануне стало известно, что Конгресс США намерен отменить запрет на использование российских ракетных двигателей РД-180 американскими компаниями для вывода на орбиту военных спутников. Это предусмотрено обнародованным законопроектом о бюджете на 2016 финансовый год, основные положения которого уже согласованы лидерами Сената и Палаты представителей. Ожидается, что в ближайшие дни, после устранения оставшихся разногласий по налогам, документ будет одобрен законодателями.

Таким образом, компания United Launch Alliance, консорциум Boeing и Lockheed Martin, использующая РД-180, вновь получит возможность вернуться к конкуренции с компанией SpaceX, разработки которой из-за запрета на российские двигатели остались без соперников в тендере Пентагона на девять военных запусков. РД-180 по-прежнему используются в запусках, договоры по которым уже были заключены, но использование их в новых контрактах не разрешалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров