аналитика
15 Августа 2015, 18:03


Роскосмос откладывает дату высадки российских космонавтов на Луну

653 7
Роскосмос откладывает дату высадки российских космонавтов на Луну Фото: 3dnews

Как передает «РИА Новости», Федеральное космическое агентство переносит примерный срок высадки российских космонавтов на Луну на тридцатые годы. Ранее планировалось организовать беспилотный полет в конце следующего десятилетия (2028-2029 гг), а высадить человека на поверхность Луны в 2029-2030 гг. По новым данным Роскосмоса, высадка космонавтов может быть осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах. Данный перенос обусловлен необходимостью экономить бюджетные средства в непростой экономической ситуации.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков, который сообщил: «С одной стороны, понятно, что недостаток средств заставляет чем-то жертвовать, в данном случае Луной и некоторыми ещё проектами в области освоения дальнего космоса. Но с другой — очень жаль, что мы вновь откладываем на несколько лет нашу возможную экспедицию на Луну, очень хотелось бы побывать там».

Железняков считает, что космическая экспедиция на Луну cо строительством лунной базы имела бы не только политический вес, но позитивно повлияла на всю ракетно-космическую отрасль.

Источник новости 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров