аналитика
12 Мая 2015, 21:25


"Роскосмос" разобрался в причинах аварии "Прогресса"

715 3
"Роскосмос" разобрался в причинах аварии "Прогресса" Фото: Reuters

Глава Роскосмоса Игорь Комаров на прошедшем во вторник брифинге озвучил причину аварии грузового космического корабля "Прогресс М-27М". По его словам, произошла последовательная разгерметизация баков окислителя и горючего третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а".

"На 526,716 секунде полёта ракеты космического назначения произошло нештатное разделение третьей ступени ракеты-носителя и транспортного грузового корабля "Прогресс". В результате нештатного разделения корабль оказался на орбите с апогеем на сорок километров выше, а третья ступень — с апогеем на двадцать километров ниже расчётной траектории выведения", — сказал Комаров, отметив, что в настоящее время продолжаются углубленные расчеты и дополнительное моделирование аварии.

Между тем, как сообщил первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев, в связи с потерей космического грузовика три члена экипажа МКС, посадка на Землю которых была запланирована на 14 мая, останутся на орбите еще на месяц. Кроме того, с конца мая на июль перенесена отправка новой экспедиции к МКС.

Напомним, что ракета "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с космодрома Байконур 28 апреля. За полторы секунды до отделения от ракеты-носителя с космического грузовика пропала телеметрия, после чего произошел взрыв, а сам корабль улетел выше расчетной орбиты. Он вращался вокруг своей оси и вокруг Земли, постепенно снижаясь. Космический грузовик прекратил свое существование 8 мая над центральной частью Тихого океана. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров