аналитика
24 Марта 2015, 20:40


Роскосмос возобновит туристические полеты на МКС

934 3
Роскосмос возобновит туристические полеты на МКС

Фото: instagram.com/olegmks

Роскосмос с 2018 года возобновит регулярные туристические полеты к Международной космической станции. Об этом говорится в квартальном отчете ведущего подразделения ведомства в сфере пилотируемой космонавтики - ОАО "РКК "Энергия".

Туристы будут летать в космос на вакантных местах третьего члена экипажа на кораблях "Союз", которые сейчас выкупает NASA. США не имеют альтернативы российским космическим кораблям после сворачивания программы Space Shuttle. Однако специалисты опасаются, что эту инициативу может перехватить Китай. 

Как отмечается в отчете, в настоящее время китайские инженеры активно совершенствуют свой пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу", а также работают над проектом по созданию орбитальной космической станции "Тяньгун". 

Кроме того, контракторы NASA планируют к 2018 году завершить испытания пилотируемых кораблей CST-100 от Boeing и Dragon от SpaceX. После этого договор Роскосмоса с NASA на доставку американских астронавтов к МКС может прекратить свое действие.

Напомним, что в период с 2001 по 2009 годы на МКС побывали восемь космических туристов. Позднее эта программа была свернута в связи с тем, что вакантные места на российских кораблях "Союз" заняли астронавты NASA.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров