аналитика
13 Февраля 2015, 10:15


Россия и Китай проведут совместные работы по поиску останков советских воинов

268 4
Россия и Китай проведут совместные работы по поиску останков советских воинов

Фото: http://vk.com/rbc

Руководитель проекта "Историческая память в Приамурье" Сергей Орлов сегодня на пресс-конференции заявил, что впервые в новейшей истории России и Китая будут проведены совместные работы по поиску останков советских воинов на территории северо-восточных районов КНР.

В поисковых работах под названием "Вахта памяти 2015", которые пройдут в апреле и мае, от российской стороны примут участие 17 археологов и поисковиков, от китайской - студенты и добровольцы. Они исследуют территорию в 32 квадратных километра в районе горы Хошао в провинции Хэйлунцзян, где после боев с японскими войсками были захоронены или пропали без вести 388 советских воинов. Найденные останки будут перезахоронены с воинских почестями.

В этом году Россия отмечает 70-летнюю годовщину Победы. Совместно с китайской стороной запланирован ряд мероприятий, приуроченных к этому празднику. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин уже сообщил о своем намерении приехать на торжественные мероприятия в Москву 9 мая. В свою очередь, Президент РФ Владимир Путин может поехать 3 сентября в Китай на празднование 70-летие победы китайского народа в антияпонской войне.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров