аналитика
30 Июля 2015, 19:27


Россия и Турция приостановили переговоры по "Турецкому потоку"

1 574 19
Россия и Турция приостановили переговоры по "Турецкому потоку" Фото: shutterstock.com
Переговоры между Россией и Турцией о строительстве газопровода "Турецкий поток" приостановлены из-за отсутствия соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Об этом в четверг сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в официальных кругах Турции.
Отметим, что министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил о получении Анкарой скидки в размере 10,25% на объем в 28-30 миллиардов кубометров газа еще в феврале прошлого года, однако этот документ так и не был подписан.
Кроме того, по словам источников Reuters, еще одна проблема на пути к подписанию соглашения о строительстве "Турецкого потока" заключается в том, что Москва настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год, а Анкара - на строительстве только одной ветки из четырех, необходимой для нее самой.
Накануне министр энергетики России Александр Новак допустил возможность отсрочки начала строительства газопровода "Турецкий поток" в том случае, если подписание межправительственного соглашения с Турцией затянется.
В мае глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что ввод в эксплуатацию "Турецкого потока" запланирован на конец 2016 года. В апреле заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев сообщил, что строительство последней, четвертой, нитки газопровода завершится к 2020 году.

Напомним, что проект "Турецкий поток" предполагает строительство четырех ниток из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Планируется, что на границе будет создан газовый хаб и страны Евросоюза будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров