аналитика
16 Марта 2015, 02:47


Россия и Венесуэла обсудят сценарии силового давления США

860 4
Россия и Венесуэла обсудят сценарии силового давления США

Фото: facebook.com/NicolasMaduro

Депутаты России и Венесуэлы в конце марта намерены обсудить сценарии силового давления США на разные страны. Об этом сообщил глава международного комитета Константин Косачев в своем блоге на сайте Совета Федерации РФ. 

По мнению сенатора, в Венесуэле готовится государственный переворот по украинскому сценарию. Между тем разворачивающиеся в этой стране события вызывают стойкое ощущение "дежа вю": происходят народные волнения и демонстрации, новоявленные оппозиционеры обвиняют власти в коррупции и предлагают их отстранить от занимаемых должностей. Напомнив также о недавних событиях на Ближнем Востоке, Косачев заключил, что Вашингтон пытается "поджечь планету с нескольких концов". 

"Я уже договорился о встрече с вице-спикером парламента Венесуэлы в рамках сессии Межпарламентского союза в Ханое. Запросов на такие встречи много, но эта, с учетом остроты ситуации, в особом ряду. Будем говорить об американском давлении, будем обсуждать суверенные интересы Венесуэлы и России. А эти интересы очень близки друг другу, как и народы наших стран", — написал Косачев.

Напомним, что в начале февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Вашингтон в подготовке государственного переворота в стране. По его данным, вице-президент США Джозеф Байден заявил во время встречи с лидерами карибских стран о подготовке операции по свержению правительства Венесуэлы.

Ранее, 12 марта, Министерство иностранных дел России дало жёсткую оценку конфликту между США и Венесуэлой, в ходе которого Вашингтон оказывает политическое санкционное давление на Каракас.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров