аналитика
10 Мая 2016, 02:47


Россия и Япония намерены искать новый подход по мирному договору

275 0
Россия и Япония намерены искать новый подход по мирному договору Фото: kremlin.ru

Япония и Россия договорились искать новый подход на переговорах по мирному договору между собой. Об этом сообщил генсек японского кабинета министров Ёсихидэ Суга.

Так, комментируя прошедшую в Сочи встречу российского президента Владимира Путина с японским премьером Синдзо Абэ, Суга отметил, что стороны намерены искать новый подход для продолжения конструктивного диалога.

«Чтобы достичь прорыва на проводившихся до сих пор переговорах, на этот раз обе стороны для поиска взаимоприемлемого решения условились продолжать диалог на основе нового подхода, а не старых идей», - отметил на брифинге генеральный секретарь Кабмина Японии.

При этом Россия и Япония намерены учитывать не только мнения двух государств, но и «глобальные точки зрения», чтобы переговоры были устремлены в будущее.

«На основе такого подхода достигнута договоренность провести в июне в Токио очередной раунд консультаций по заключению мирного договора между Россией и Японией», - сообщил Суга.

Тем не менее, Токио не изменяет своей основной позиции – «сначала вернуть четыре острова, а потом уже заключить мирный договор».

Напомним, что Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио считает условием для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров