аналитика
1 Июня 2015, 17:40


Россия может расширить «черный список» граждан стран Евросоюза

1 393 4
Россия может расширить «черный список» граждан стран Евросоюза Фото: https://twitter.com/replyua

Видео: Reuters

Россия может расширить «черный список» граждан стран Евросоюза. Об этом рассказала замдиректора департамента информации и печати МИД Мария Захарова. Такое решение будет принято, если США и ЕС расширят санкции в отношении граждан РФ. Она отметила: "Любые изменения будут зеркально отражаться у нас. Это называется принцип взаимности. Невозможно допускать, чтобы к нам относились абсолютно предвзято и фактически немотивированно. Когда нас попросили передать списки для удобства еврочиновников, мы передали, был устроен такой скандал".

В российский черный список вошли 89 политиков, силовиков, военачальников, бизнесменов, он передан российским МИД в представительство ЕС в Москве 27 мая. Как пояснили в МИДе, по каждой кандидатуре принималось решение с конкретной формулировкой, почему эти лица были внесены в "стоп-лист".  

По числу фигурантов лидирует Польша (18 имен), затем следует Британия (9 человек), Швеция и Эстония (по восемь), Германия и Литва (по семь), Латвия и Румыния (по пять). Эти страны занимают самую жесткую позицию по отношению к России и хотят продлить санкции на саммите ЕС 26 июня. В списке нет представителей Кипра, Венгрии, Греции, Ирландии, Австрии и других стран, которые желают возобновить сотрудничество с Россией.

Сергей Лавров: «Мы, естественно, не могли нарушить основной закон международных отношений — принцип взаимности. И когда ЕС ввел свои ограничения, например, на 150 россиян, мы поступили аналогичным образом, но в отношении значительно меньшего количества граждан государств ЕС. Мы не хотели брать дурной пример с ЕС и устраивать громкую кампанию с оглашением этих имен, как это делал Брюссель. Мы просто передали нашим партнерам в ЕС информацию, что у нас есть тоже санкционный список, что мы для того, чтобы не раздувать скандал, не будем предавать его гласности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров