аналитика
29 Июля 2015, 22:55


Россия наложила вето на проект резолюции о создании трибунала по MH17

724 10
Россия наложила вето на проект резолюции о создании трибунала по MH17 Фото: Reuters

Россия наложила вето в Совете безопасности ООН на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского "Боинга" на Украине в 2014 году.

За принятие документа в среду проголосовали одиннадцать членов Совбеза ООН. Китай, Венесуэла и Ангола предпочли воздержаться. Россия, как один из пяти постоянных членов Совета, применила право вето, заблокировав проект.

По итогам заседания СБ ООН постоянный представитель России при международной организации Виталий Чуркин заявил, что предложенный проект резолюции был лишен правовой основы. "Это указывает на то, что политико-пропагандистские цели важнее", — сказал российский представитель, обращаясь к авторам проекта.

Проект резолюции, разработанный Малайзией и поддержанный Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной, признает катастрофу "Боинга" угрозой международному миру и безопасности и предписывает создание международного трибунала для привлечения виновных к ответственности по главе VII Устава ООН.

Россия выступает против идеи создания международного трибунала по этому делу, полагая, что крушение "Боинга" — результат уголовного преступления, которое нельзя расценивать как угрозу миру и безопасности. Ранее Совет Безопасности ООН никогда не создавал трибуналов по подобным делам. 

По мнению главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова, идея о создании трибунала призвана обеспечить виновность тех, кого считают ответственными за эту авиакатастрофу США.

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки. Украинские власти обвинили в авиакатастрофе ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров