аналитика
4 Августа 2015, 07:20


Россия направила в ООН обновленную заявку о расширении шельфа в Арктике

405 6
Россия направила в ООН обновленную заявку о расширении шельфа в Арктике Фото: reuters.com

Заявка с указанием новых расширенных границ континентального шельфа в Арктике направлена российской стороной в ООН. Об этом сообщает РИА Новости.

Основное изменение – это распространение юрисдикции России на ряд высот, хребтов и других образований, по причине того, что они имеют континентальную природу происхождения.

«Частичная пересмотренная Заявка Российской Федерации на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане исходит из научного понимания, что составные части Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно хребет Ломоносова, поднятие Менделеева — Альфа и Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина, имеют континентальную природу своего образования», — отмечено в заявлении.

Таким образом, российская сторона считает, что к указанным районам на дне океана пункт 6 статьи 76 Конвенции ООН по морскому праву не может быть применен. Напомним, что этим пунктом предусмотрен лимит для юрисдикции государства, выходящего на берег океана, в 350 морских миль от побережья.

Напомним, что арктический шельф богат запасами газа и нефти, поэтому между мировыми лидерами началась серьезная конкуренция за права обладать этими ресурсами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров