аналитика
5 Марта 2015, 20:50


Россия осудила попытки ЕС использовать юбилей Победы для нападок

711 8
Россия осудила попытки ЕС использовать юбилей Победы для нападок

Фото: http://vk.com/rus_improvisation

Россия осуждает попытки стран Евросоюза использовать юбилей Победы в Великой Отечественной войне для очередных нападок. Об этом в четверг на брифинге в Москве заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

"Мы решительно осуждаем стремление Европейского союза использовать предстоящий юбилей для очередных нападок на Россию. Призываем Европейский союз отказаться от потакания откровенно реваншистским настроениям, распространенным среди отдельных его членов в попытке в конъюнктурных целях пересмотреть итоги Второй мировой войны и решения Нюрнбергского трибунала", — сказал Лукашевич, подчеркнув, что любые попытки Европы исказить правду о ВОВ оскорбляют память "миллионов и миллионов советских воинов, отдавших жизнь за освобождение Европы.

В этой связи Лукашевич привлек внимание к реплике представителя ЕС на сессии Генассамблеи ООН при принятии резолюции о 70-летии окончания Второй мировой войны, который позволил себе заявить, что это событие якобы принесло многим странам Европы не свободу, а новые преступления против человечности.

"Мы выражаем возмущение и решительное несогласие с этой произвольной и кощунственной псевдоюридической квалификацией. Сожалеем, что ЕС вновь пошел на поводу у некоторых своих членов, которые одержимы антироссийскими устремлениями, и позволил себе абсолютно недопустимую трактовку событий, которые связаны со Второй мировой войной", - отреагировал на такое заявление Лукашевич, напомнив, что после освобождения Красной Армией оккупированных частей Советского Союза и стран Восточной Европы были зафиксированны многочисленные свидетельства зверств и преступлений против человечности, которые были совершены Гитлером против мирного населения.

"Однозначная юридическая квалификация этих жестоких деяний, возведенных в ранг государственной политики, дана в решениях Нюрнбергского трибунала и последовавших за ним национальных судебных процессов", - напомнил Лукашевич, подчеркнув, что принципы, которые зафиксированы в Уставе ООН, и решения Нюрнбергского трибунала признаны Генассамблеей ООН в качестве принципов международного права.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров