аналитика
3 Ноября 2016, 18:20


Россия передала Афинам копии документов, связанных с историей Греции

243 0
Россия передала Афинам копии документов, связанных с историей Греции Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Глава МИД РФ Сергей Лавров передал Афинам копии документов, связанных с историей Греции. Он вручил их коллеге Никосу Кодзиасу. Министерство неоднократно передавало Греции копии документов, связанных с ее историей, сейчас продолжает эту добрую традицию.

Лавров: "Мы подготовили для передачи греческой стороне копию Обращения Екатерины Великой в 1788 г. к духовным и светским лицам Греции с призывом подняться на борьбу с притеснителями свободы и веры греческого народа. Этот манифест, который был издан в ходе Русско-турецкой войны, активно распространялся среди греческого населения и имел большой резонанс. Второй документ – датированное декабрем 1826 г. Письмо греческих военачальников российскому Императору Николаю I с просьбой поддержать борьбу греческого народа и помочь ему обрести независимость. Рассчитываю, что эти документы вызовут живой интерес не только у профессионалов, но и у широкой общественности, и что наше сотрудничество в этой сфере продолжится, как и во всех других областях".

В Афинах Сергей Лавров провел встречи с руководством Греции, выступил в Пирейском университете, где ему присудили степень почетного доктора, побывал на открытии выставки «Эрмитаж: врата в историю» в Византийском музее Афин, выступил на форуме общественности Греции и России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров