аналитика
13 Апреля 2015, 18:35


Россия прекратит транзит газа через Украину после 2019 года

593 14
Россия прекратит транзит газа через Украину после 2019 года Фото: osolntseva.livejournal.com

Россия не будет продлевать действующий контракт на транзит газа через Украину после 2019 года. Об этом на заседании Валдайского клуба в понедельник сообщил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

По словам министра, в настоящее время усилия российской стороны сосредоточены на строительстве газотранспортной инфраструктуры в Турцию, доставке потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы через этот маршрут.

"Строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлен в том числе на диверсификацию транзитных рисков, которые складываются. Я думаю, что этот вопрос (отказа от транзита через Украину) в высокой степени решения", - отметил Новак.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что европейские мощности для приема газа из "Турецкого потока" должны быть готовы к 2019 году.

Напомним, в конце прошлого года Москва объявила об остановке строительства газопровода "Южный поток", альтернативной ему стала черноморская обходная магистраль. Планируется, что мощность будущего российско-турецкого трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров