аналитика
10 Февраля 2016, 17:15


Россия презентовала в ООН заявку на расширение шельфа в Арктике

1 508 7
Россия презентовала в ООН заявку на расширение шельфа в Арктике Фото: http://arctic-blog.livejournal.com/
Видео: Ruptly


Министр природных ресурсов Сергей Донской 9 февраля презентовал заявку России на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Мероприятие прошло в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках 40 сессии Комиссии по границам континентального шельфа.

Колоссальная работа по подготовке материалов для новой заявки России шла 12 лет. Проведены масштабные натурные геолого-геофизические исследования для изучения геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова. Концепция этой заявки не меняется относительно первой, поданной еще в 2001 г. Но в связи с новыми обоснованиями в нее внесены районы южной оконечности хребта Гаккеля и котловина Подводников.

Районы, представленные в Заявке, в некоторой части совпадают с заявками от Дании и Канады. Но Россия консультировалась с Данией и Канадой и достигла понимания, что все эти страны не возражают против рассмотрения Комиссией заявки другого государства и вынесения рекомендаций. На рассмотрение заявки может уйти от 2 до 4 лет.

Донской: "Нам это интересно потому, что в первую очередь, позволит перевести в чисто российскую юрисдикцию огромную площадь более 1 млн, точнее 1,191,000 кв. км, где только российские законы будут, и мы будем устанавливать свои собственные правила ведения работ и деятельности в Арктике. Естественно, эти пространства для ведения транспортных операций, там же большие перспективы для открытия крупных месторождений углеводородов.  И вообще это российская территория в Арктике".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров