аналитика
31 Марта 2015, 17:37


Россия призывает стороны конфликта в Йемене немедленно прекратить боевые действия

172 9
Россия призывает стороны конфликта в Йемене немедленно прекратить боевые действия


Видео: Ruptly

Фото: Twitter.com/MID_RF

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что стороны конфликта в Йемене должны немедленно прекратить боевые действия. Об этом он сказал на пресс-конференции с главой МИД Вануату Сато Килманом в Москве. 26 марта Саудовская Аравия начала международную военную операцию в Йемене против шиитской организации повстанцев-хуситов, которые захватили контроль над ВВС и заставили бежать президента страны Абд Раббу Мансура Хади, который обратился за международной помощью. В коалицию входят Саудовская Аравия и еще девять стран — Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Египет, Иордания, Судан, Марокко, Пакистан. Коалиция намерена продолжить бомбить Йемен до полной стабилизации ситуации, хотя гибнут мирные люди.

ЛАВРОВ: «Мы глубоко озабочены тем, что происходит в Йемене. Ситуация не должна выйти из-под контроля. И наш подход заключается в необходимости прекратить любое применение силы. Группировка Ансар Аллах должна прекратить вооруженные действия на юге Йемена, коалиция должна прекратить удар по Йеменской территории. И обе стороны – и сторона президента Хади, который сбежал из страны, и сторона так называемых хуситов, должны приступить или даже возобновить переговоры. Контакты между ними были, прежде чем конфликт вошел в свою горячую фазу. Есть понимание, что переговоры должны вестись на нейтральной территории и специальный представитель Генерального секретаря ООН по ситуации в Йемене призывает к этому".

Эту проблему Сергей Лавров обсуждали 30 марта в Лозанне с Джоном Керри и Фрэнком-Вальтером Штайнмайером, Лораном Фабиусом, Федерикой Могерини. Они также выражают беспокойство.

ЛАВРОВ: «Если брать региональный, геополитический разрез ситуации, нельзя допустить того, чтобы это деградировало в сунито-шиитское противостояние. Мы о серьезной угрозе такого раскола внутри ислама говорим с самого начала "арабской весны". Нас не услышали, не хотели принять это во внимание. Но те, кто теперь сознательно ведет дело к усугублению противоречий между суннитами и шиитами  берут на себя колоссальную ответственность. Мы не можем этого допустить. Тем более мы не можем допустить этой ситуации попытку развязать открытый конфликт между арабами и Ираном".

В письме к участникам саммита Лиги арабских государств в Египте 28 марта Владимир Путин призвал арабские страны решить конфликт в Йемене «мирными методами, без внешнего вмешательства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров