аналитика
7 Июля 2015, 19:29


Россия собирается воскресить "убийцу западных подлодок"

3 018 19
Россия собирается воскресить "убийцу западных подлодок" Фото: Piotr Zajc / Shutterstock.com

Госкорпорация "Вертолеты России" оценивает перспективы возобновления производства вертолета-амфибии Ми-14. Об этом пишет во вторник издание The Diplomat.

В случае возобновления производства вертолета, новый Ми-14 будет выпускаться на Казанском вертолетном заводе. Его модернизированная версия будет оснащена новыми двигателями, современным электронным оборудованием и улучшенной системой наведения. Вертолет сможет дольше оставаться в воздухе и лучше держаться на воде.

"Этот вертолет может сулить неприятности для западных субмарин, если будет оснащен ядерной противолодочной бомбой", — предупреждает издание.

Вертолет-амфибия типа Ми-14, разработанный в 1960-е гг., мог нести ядерную бомбу, способную уничтожить подводные лодки в радиусе километра. Ми-14 "прославился" в последние годы холодной войны после того, как успешно поразил западную подлодку, (судя по всему, американскую), находившуюся в территориальных водах СССР.

В 1980-х гг. производство вертолета было остановлено, а в 1996 году (предположительно, под давлением Вашингтона) Москва полностью сняла с вооружения противолодочные Ми-14.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров