аналитика
26 Июня 2015, 20:56


Россия выплатила компенсации Навальному и Яшину по решению Страсбурга

1 379 25
Россия выплатила компенсации Навальному и Яшину по решению Страсбурга Фото: De Visu / Shutterstock.com

Россия выплатила компенсации российским оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину за нарушения их прав, которые, по мнению Европейского суда по правам человека, были допущены при задержании в декабре 2011 года. Об этом сообщили в пятницу в Министерстве юстиции РФ.

"Выплата присужденных Европейским судом по правам человека сумм компенсации произведена в установленном порядке", — цитирует РИА "Новости" сообщение российского ведомства.

Алексей Навальный и Илья Яшин были задержаны 5 декабря 2011 года после согласованной акции Москве, когда часть ее участников устроила неразрешенное шествие. За неповиновение законным требованиям полиции они были приговорены к административному аресту на 15 суток.

Страсбургский суд решил, что при задержании активистов были нарушены четыре статьи Европейской конвенции по правам человека, и обязал Россию выплатить по 26 тысяч евро компенсации каждому. В ответ Москва обжаловала это решение, но в апреле суд отказал в его пересмотре по жалобе оппозиционеров. В результате ранее вынесенное постановление вступило в силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров