аналитика
23 Октября 2014, 15:55


Россиянам приоткроют тайны "оборонки" на выставке "Неизвестный танкпром"

866 1

В Музее современной истории России открылась необычная выставка -  «Неизвестный танкпром». Она рассказывает об одной из самых закрытых отраслей промышленности нашей страны, в частности  - об истории предприятий «Уралвагонзавода». Корпорация, к слову, попала под антироссийские санкции. Организаторы экспозиции предлагают проследить путь развития, увидеть победы и поражения, взлеты и падения отрасли.

Из-за чрезмерной секретности в СССР о разглашении информации о работе таких предприятий речи даже не шло. Поэтому, несмотря на огромное значение отрасли для обороноспособности страны, для экономики, о ее работе почти ничего не известно.

 «Уралвагонзавод» можно назвать лицом танкостроения России, но мало кто бы подумал, что его предприятия работают и на космическую отрасль. Специалисты участвовали в создании марсохода, макет которого показан на выставке, оборудования по доставке жидкого водорода для ракеты «Буран».

Сейчас компания попала под санкции США и ЕС, что неудивительно при ее значении для России. Поэтому проявление интереса к истории танкостроения сейчас можно воспринимать и как выражение солидарности и знака поддержки со стороны граждан.

Выставка «Неизвестный танкпром» работает с 21 октября по 3 ноября в Москве по адресу ул.Тверская, 21 (режим работы музея: вторник, среда, пятница - с 10 до 18 часов, суббота и воскресенье  - с 11 до 19).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров